В Москве проходит конференция «Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе». На ней замминистра образования и науки Наталья Третьяк сообщила, что новые учебники по истории будут готовы к началу марта. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в свою очередь, рассказал о перспективах введения обязательного ЕГЭ по истории и изменениях в КИМ.

Ключевыми для участников конференции обсуждениями являются проблемы преподавания истории в средней школе в контексте введения «Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории», а также преподавание в средней школе так называемых «трудных вопросов истории России».

Сколько будет «единых учебников»?

Так, в рамках конференции первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк сообщила, что новые учебники истории для российских школ, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, должны быть подготовлены до 1 марта 2015 года.

Она пояснила, что Минобрнауки подготовило изменения в документ, который определяет, как формируется федеральный перечень учебников и каким образом новые учебники истории будут допущены в образов процесс.

«Для этих учебников предусмотрен новый отдельный вид экспертизы на соответствие их единой концепции учебно-методического комплекса по истории. Научную экспертизу и экспертизу на соответствие концепции будет проводить специально созданная комиссия Российского исторического общества. И экспертиза может начаться уже сейчас», — подчеркнула замминистра. 

По её словам, пока нет ясности, сколько учебников будет допущено к использованию в школах. «Вопрос о том, сколько будет учебников, мы не ставим. Мы лишь подчеркиваем, что все они должны соответствовать требованиям, заданным концепцией», — сказала замминистра.

В настоящее время в федеральный перечень учебников, разрешенных для использования в российских школах, включено 75 учебников по всеобщей истории и истории России. Российское историческое общество организует их оценку.

Обязательный ЕГЭ по истории?

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, рассказал, что ведомство создало рабочую группу для изучения вопроса введения единого государственного экзамена по истории в число обязательных для выпускников российских школ.

«Создана рабочая группа по этому вопросу. Мы готовы к обсуждению. Есть, понятно, плюсы и минусы, есть организационные моменты, но в принципе все реализуемо», — сказал Сергей Кравцов.

Глава Рособрнадзора сообщил также, что определенные изменения претерпят в дальнейшем контрольные измерительные материалы ЕГЭ по истории. По его словам, в 2014 году были внесены изменения в КИМы, чтобы обеспечить их соответствие единому историко-культурному стандарту. В частности, были исключены задания, обладающие потенциальной этнической и мировоззренческой конфликтогенностью, например вопросы, связанные с Большой кавказской войной.

«Мы продолжим работу по синхронизации измерительных материалов с едиными учебниками истории и историко-культурным стандартом», — сказал глава Рособрнадзора. В частности, по его словам, в экзаменационных материалах 2015-2016 годов будет значительно увеличено число заданий по истории регионов России, по истории культуры России (их будет порядка 7%), увеличится удельный вес заданий по всеобщей истории.

Источник: Учительская газета